Moin,
ich komm mal wieder auf die Wachteleier zurück.
Auch weil mich nachdenklich machte, was Paul zu seinem Käse-Projekt schrieb, und Sabine hat das ja heute früh dort noch mal bestätigt, RECHNEN!
Gestern abend, in der Küche kamen wir drauf, ob wir übern Winter die restlichen 1,4 Wachteln nicht auch noch schlachten sollten.
Im WInter ist das mühselig mit dem einfrierenden Wasser, die Eier brauchen wir dank der Hühner nicht und können sie jetzt auch nicht verkaufen.
Sind auch zur Zeit nur 2 am Tag, allerdings habe ich ihnen auch noch kein Licht gelegt. (Dadurch kamen wir drauf.)
Und dann in unserm kleinen Maßstab und im Kopf auch mal ein bisschen gerrechnet, überschlagsweise, ich mach sowas ja auch gern, wenn auch stümperhaft, aber besser als nix:
Ostern ist bereits Anfang April, verdammt früh. Heisst, deutlich vor Weihnachten müssten wir brüten. Wovon? Von den 2 Eiern am Tag?
Also Eier kaufen.
Wir werden im Schnitt locker 3 Packungen pro Tag zu 3,50 ab so einem Monat vor Ostern los. Da müssten also 30 legende Wachteln dasein:
Gutwillig gerechnet:
a.)
72 Eier bei ebay, ca 25 €, mit ganz viel Beten vielleicht 60 Küken, 30 Hühnchen davon, besser wären 100 Eier (dann schlüpfen vermutlich alle und wir haben nicht genug Platz

). Die 3 Monate großziehen, denke mal macht 2 Sack Futter bestimmt, auch so 2 x 20 Euro, Strom für die Heizlampe / Fußbodenheizung im Stall. Lampe komm ich übrschlägig auf 20 Euro über 20 Tage), naja, Fußbodenheizung + Brüter vielleicht noch mal 10. Macht 95 Euro, plus viel Arbeit, anfangs Gestank im Haus und viel Restrisiko, dass noch nicht alle legen oder zu wenig geschlüpft sind.
b.) Bestellen und Anfang März bei "Kühnerkaiser" hier im Dorf fertige Wachteln kaufen. Bei der "Menge" sollte meine Frau, die mag er, ihn auf 5 oder 4,50 runterhandeln können, von 5,50.
Macht 150 Euro und sicher legene Hühnchen
c.) Zum Großhändler fahren, wo er die auch nur kauft, zufällig wohnt da meine Mutter in der Nähe, so dass wir die 2x 75 km Fahrt doppelt nutzen können. Wer weiß, was wir da für einen Preis kriegen, vielleicht 3,50? Bei Hannover haben wir bei einem Züchter schon mal 3.50 gezahlt.
Dann wären wir bei 105 Euro.....
-----
Kurz, wir brüten die Oster(eier)wachteln nicht, wir kaufen, haben wir beschlossen.
Und die andern schlachten wir demnächst.
Manchmal ganz hilfreich, wenigstens zu überschlagen.